В собственном германии ширина запрещенной зоны при температуре 300 К равна 0,665 эВ. На сколько

надо повысить температуру, чтобы число электронов в зоне проводимости увеличилось в два раза? Температурным изменением эффективной плотности состояний для электронов и дырок при расчете пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Шварцкопф Виктория.
N1=N*exp(-E/(k*T1)
n2=N*exp(-E/(k*T2)
n2/n1=exp(E/k(1/T1-1/T2))=2, откуда 1/T2=1/T1-(k/E)*ln(2), где T1=300K E=0.665 эВ k- постоянная больцмана ( должна быть взята в эВ) 8,6*10^(-5) эВ/K, откуда T2=308К