Велосипедист движется в гору в течении 20 минут со скоростью 15км/ч .спуск с горы занимает 10 минут

при скорости 30 км/ч .какова средняя скорость ?срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кощеев Егор.

Дано:
t_1=20min
V_1=15 \frac{km}{4}
t_2=10min
V_2=30 \frac{km}{4}
-----
V_c_p-?

Решение:
V_c_p= \frac{S_1+S_2}{t_1+t_2}
S_1=V_1t_1; S_2=V_2t_2
V_c_p= \frac{V_1t_1+V_2t2}{t_1+t_2}
t_1=20min= \frac{1}{3} часа; t_2=10min= \frac{1}{6} часа
V_c_p= \frac{15 \frac{km}{3}* \frac{1}{3}+30 \frac{km}{4}* \frac{1}{6}    }{ \frac{1}{3}+ \frac{1}{6} }= \frac{5km+5km}{0,5}= 20  \frac{km}{4}

Ответ: V_c_p=20 \frac{km}{4}