помогитееее!!!! Какую разность фаз будут иметь колебания 2-х точек, находящихся на расстоянии 10 м

и 16 м от источника колебания? Период колебания 0,04с, скорость их распространения 300м \ с

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Яна.
Дано x1=10 м     x2=16 м        T=0,04с     V=300 м/с

V=λ/T     λ=V*T=300*0,04=12 м

если   λ -----   2*π
           x -------Δφ
Δφ=x*2*π/λ
Δφ1=2*π*10/12=5*π/6
Δφ2=2*π*16/12=8*π/3