В калориметр, содержащий лёд (λ==3,33*10⁵Дж/кг) массой m1 = 0,1 кг, температура которой t1 = 0°С,

влили воду (с=4,2*10³ Дж/кг*°С) массой m2 = 0,5 кг, взятую при температуре t2 = 82 °С. Чему равна конечная температура t воды в калориметре? Теплоёмкостью калориметра пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Евгений.
Q_{1} = -Q_{2}
cm_{1} (t_{k} - t_{1} ) = L m_{2} ( t_{k} - t_{2} )
4.2*10^{3}*0.5(t-82) = 3.33 * 10^{5}*0.1(t-0)
2.1t - 2.1*82 = 33.3t
31.2t = 172.2
t = 5.51