Мощность двигателя автомобиля жигули 50кВт. Каков КПД его двигателя, если при скорости 100км/ч он

потребляет 14л. бензина на 100км пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Нечепоренко Дима.

 \eta=\dfrac{A_\Pi}{A_3}*100\%=\dfrac{Nt}{qm} *100\%=\dfrac{NS}{vqpV} *100\%=\\=\dfrac{50000*100*1000*3600}{100*1000*46*10^6*710*0,014}*100\%\approx 39,4\ (\%)

Отвечает Иданов Сергей.

Дано:

N = 50 кВт = 50 000 Вт

v = 100 км/ч

V = 14 л = 14·10⁻³ м³

S = 100 км

____________

η - ?

1)

Найдем время движения автомобиля:

t = S / v = 100 / 100 = 1 час = 3600 c

2)

Совершенная работа:

Aсов = N·t = 50 000·3600 = 1,8·10⁸ Дж

3)

Масса сгоревшего бензина:

m = ρ·V = 700·14·10⁻³ = 9,8 кг

4)

Выделилось тепла при сгорании бензина:

Q = q·m = 46,2·10⁶·9,8 = 4,53·10⁸ Дж

5)

КПД = A ·100%/ Q = 1,8·10⁸ ·100%/4,53·10⁸ ≈ 40%