1) Сигнал бедствия SOS передается на частоте 500 кГц. Определите длину волны. 2) Сколько колебаний

происходит в электромагнитной волне длиной 60 м за 5 с? 3) В каком диапазоне длин волн работает радиоприемник, если он настроен на час- тотный диапазон передающей радиостанции от 30 до 300 МГц?

Ответы на вопрос

Отвечает Чигвинцев Никита.
1) Частота = 500.000Гц. Скорость распространения радиоволн равна скорости света = 3*10^8.  Длина волны = скорость\частоту = 3*10^8\500000=600м длина волны.
2)Период волны = длина волны \делить на скорость света. 60\3*10^8 = 0,0000002c . N(число колебаний)= t\T= 5\0,0000002=25000000 колебаний.
3)λ = c / ω

c - скорость распространения ( 340 м / c ) 
ω - частота ( 30 МГц = 30000000 Гц ; 300 МГц = 300000000 Гц ) 

λ1 = 340 / 30000000 = 0,0000113 м = 11300 нм 
λ2 = 340 / 300000000 = 0,00000113 м = 1130 нм 

От 1130 нм до 11300 нм.