1)Железнодорожный вагон массой 10 в четвертой степени кг,движуещийся со скорости 25м\с,

сталкивается с неподвижным вагоном мосой 1,5х10 в четвертой степени кг , с какой скоростью поедут вагоны, если сработает сцепка между ними?2)Человек массой 80кг , бегущий со скоростью 3,25 м\с догоняет тележку массой 100кг движущуюся со скоростью 1м\с и запрыгивает на нее , с какой скоростью будет двигаться тележка с человеком?с объеснением пожалуййста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Вика.
1)  по закону сохранения импульса 
m1v1 + m2v2 = (m1 + m2)v2
10^4*25 + 1,5*10^4*0 = (10^4 + 1,5*10^4)*v
10^4*25 = 2,5*10^4*v
v = (10^4*25)/(2,5*10^4) = 10 m/c

2) по закону сохранения импульса
m1v1 + m2v2 = (m1 + m2)v
80*3,25 + 100 * 1 = (80 + 100)v
360 = 180v
v = 360/180 = 2 m/c