СРОЧНО! предмет высотой h=9,9 см расположен перпендикулярно главной оптической оси тонкой линзы на

расстоянии d=60 см от неё. Определите высоту изображения, если оптическая сил линзы D=-2,0 дптр

Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.


h=9.9 см   d=60 см   D=2 дптр   H=?

F=1/D=1/2=0.5 м  =50 см

H/h=f/d     1/F=1/d+1/f      f=F*d/(d-F)

H=f*h/d=F*h/(d-F)=50*9.9/(60-50)=49.5 см

================