На дне водоема лежит большой камень. Мальчик хочет попасть в него концом палки. Прицеливаясь,

мальчик держит палку в воздухе под углом 45 градусов к поверхности воды. На каком расстоянии от камня воткнётся палка в дно водоема, если глубина 50 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Колодезных Виктория.

S=h*(tga-tgb)
sina/sinb=n   sinb=sina/n=0,707/1,33=0,531
b=arcsin(0,5310=33 градуса
s=h*(tg45-tg33)=50*(1-0,65)=17,5 см