7. гору длиной 50 м лыжник прошел за 10 с, двигаясь с ускорением 0,4 м/с Чему равна скорость

лыжника в начале и в конце горы

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.

Уравнение прямолинейного равноускоренного движения:
x(t)=x_0+v_0t+\frac{at^2}2

Приняв за точку отсчета начало горы, а x(t) за S, получим:
S=v_0t+\frac{at^2}2, откуда v_0=\frac St - \frac{at}2

v_0=\frac{50}{10} - \frac{0,4*10}2=5-2=3 м/с.

Уравнение скорости при равноускоренном прямолинейном движении:
v=v_0+at
v=3+0,4*10=3+4=7 м/с.
Ответ: 3 м/с; 7 м/с