Во сколько раз изменится период колебания маятника в ракете, стартующей с поверхности Земли

вертикально вверх с ускорением 30 метров делить на секунду в квадрате? Можете просто подсказать формулы.

Ответы на вопрос

Отвечает Друченко Миша.
При таком старте сила натяжения нити возрастет: F=m*(g+a)
Для неподвижного маятника T1=2*pi*sqrt(L/g)
В ракете T2=2*pi*sqrt(L/g+a)
T1/T2=sqrt(g+a/g)=sqrt(g+a/g)=sqrt(10+30/10)=2
T1>T2 в 2 раза. Период колебания в ракете уменьшится в 2 раза