За 2 минуты маятник совершил 120 колебаний. Когда длину маятника увеличили на 74,7см , то он за то

же время совершил 60 колебаний. Найти начальную и конечную длины маятника. Пожалуйста подробное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.

Т1=120с/120=1с

Т2=120с/60=2с

2\sqrt{l}=\sqrt{l+74,7} 

Возводим обе части в квадрат

4l1=l1+74,7

3l1=74,7

l1=24,9см

l2=24,9+74,7=99.6см

1=6,28\sqrt{\frac{24,9}{g}} 

Возводим в квадрат

g=24,9*39,4=982 см/c^{2}