Человек тянет санки массой m = 5 кг с силой F = 100 Н за веревку под углом a = 30° к горизонту.

Коэффициент трения санок о снег m = 0,10. На какое расстояние переместятся санки за первые t = 5 с своего движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Джафаров Рустам.

Условие:

F=100(H), α=30°, m=5(кг), μ=0,1, t=5c, S=?

Решение:

S=a*t²/2 (где а - ускорение); a=ΔF/m (где ΔF - результирующая сила, действующая на тело); ΔF=F*cos(α)-Fтр (где Fтр - сила трения); Fтр=μ*N (где N - сила реакции опоры); N=m*g-F*sin(α) (g ≈ 9,8м/с²)

S=ΔF/m=(F*cos(α)-Fтр)/m=(F*cos(α)-μ*N)/m=(F*cos(α)-μ*(m*g-F*sin(α))/m