С наклонной плоскости, угол наклона которой 45, соскальзывают два груза массой 2кг (движется

первым) и 1кг, соединенные пружиной жесткостью 100Н/м. Коэффициенты трения между грузами и плоскостью равны соответственно 0,2 и 0,5. Найдите растяжение пружины при соскальзывания грузов.

Ответы на вопрос

Отвечает Bobovich Mina.
M1*a=m1*g*(sin(pi/4)-cos(pi/4)*мю1) - T
m2*a=m2*g*(sin(pi/4)-cos(pi/4)*мю2) + T
T=m1*m2*g*cos(pi/4)*(мю2-мю1)/(m1+m2)=к*х
x=m1*m2*g*cos(pi/4)*(мю2-мю1)/((m1+m2)*к) =
=2*1*10*cos(pi/4)*(0,5-0,2)/((2+1)*100) м = 0,01414214 м ~ 14 мм