Тормозной путь машины,идущей на скорости 54км/ч, на мокрой дороге равен 75м. найти коэффициент

трения колес

Ответы на вопрос

Отвечает Кулигина Елизавета.
Тормозной путь l0 равнозамедленного движения при начальной скорости v0, торможении a и время полной остановки t связаны следующими уравнениями:
l0 = v0*t - a*t^2/2 и 0 = v0 - a*t. Исключая из уравнений t, получаем:
l0 = v0^2/(2*a), значит a = v0^2/(2*l0)
Сила Fтр = k*m*g (если трасса горизонтальная, без уклона или подъёма). 
Из второго закона Ньютона Fтр = ma. Таким образом, a = k*g.
Коэф трения k = a/g = v0^2/(2*l0*g) = 15^2/(2*75*10) = 0.15