Длину нити маятника увеличили в 4 раза а амплитуду колебаний уменьшили в 2 раза.как изменится

период колебаний маятника

Ответы на вопрос

Отвечает Blinkov Nikita.
Период колебаний маятника длины L составляет T=2*π*√(L/g). После увеличения длины в раза имеем T1=2*π*√(2*L/g). Теперь T/T1=√(L/g)/√(2*L/g)=√0,5=0.707. То есть период после удлинения будет составлять 0,707 от периода начального маятника или уменьшится в 1,414 раза.