В солнечный день от ребёнка ростом h=90cm образуется тень длиной l=45см. Определите длину тени от

идущей рядом женщины ,если её рост h2= 1.6м

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Нужно составить пропорцию. Но сначала перейдём в СИ h=90 см=0,9 м.

l=45 см=0,45 м.

Пусть искомая длина тени равна у .  

 \frac{0,9}{0,45}= \frac{1,6}{y}

2= \frac{1,6}{y}

2у=1,6
у=1,6:2
у=0,8 метров длина тени.


Отвечает Махортов Николай.

Дано:                 СИ
h₁=90 см            0,9 м
h₂=1,6 м
l₁=45 см              0,45 м
l₂=? м
Рассчитаем длину тени женщины из пропорции:
h₁/l₁=h₂/l₂, где
h
- рост ребёнка
h
- рост женщины
l
- длина тени от ребёнка
l
- длина тени от женщины
0,9/0,45=
1,6/l₂
Выразим l₂=(h₁*h₂)/l₁=0,45*1,6/0,9=0,8 (метров) - длина тени женщины
Ответ:длина тени женщины составляет 0,8 метра.