Велосипедист движется по горизонтальной плоскости по дуге окружности радиусом R = 80 м с

максимально возможной скоростью v = 64 км/ч. Определите: а) коэффициент трения резины о плоскость; б) угол отклонения велосипедиста от вертикали.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анюта.
Дано:
R = 80 м
V = 64 км/ч ≈ 17,8 м/с

Центростремительная сила :
F = m * V² / R
Эта сила по модулю равна силе трения:
F тр = μ*m*g

Тогда:
 m * V² / R = μ*m*g,
отсюда коэффициент трения:

μ = V² / (R*g) = 17,8 ² / (80*10) ≈ 0,4

Угол наклона:
tg (α) = Fтр / mg = μ*m*g / (m*g) = μ = 0,4

Тогда угол наклона приблизительно равен 22 градусам

Ответ:
0,4

22 градуса