Накачивая воду насосом, к рукоятке прилагают силу 15 Н, и при одном движении перемещают её на

расстояние 40 см. Поршень насоса оказывает сопротивление 50 Н и поднимается на высоту 10 см. Найти КПД.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.

Аз= F1*s1= 15*0,4=6 Дж

Aп= F2*s2= 50*0,1= 5 Дж

КПД= Ап/ Аз= 5/6=0,83  ( 83%)