Проводник длиной 140см согнули под прямым углом так, что одна из сторон угла равна 60см, и

поместили в однородное магнитное поле с индукцией 2 мТл. Обе стороны проводника перпендикулярны линиям индукции. По проводнику пропустили ток. Какая сила будет действовать на проводник, если сила тока 10А?

Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.
Fa1=IBℓ1sinα=10*0,002*0,6*1=0,012 (Н)
Fa2=IBℓ1sinα=10*0,002*0,8*1=0,016 (Н)
Сила будет действовать на обе части и не имеет значения, согнут он или нет, т к обе части перпендикулярны линиям маг инд, но направлены они будут под прямым углом. Равнодействующую находим по правилу параллелограмма (теореме Пифагора)
R=
√(0.012²+0.016²)=√(0.0004)=0,02 (Н)