На дифракционную решётку имеющую 100 штрихов на 1 мм , нормально к её поверхности падает

монохроматическая волна . первая спектральная полоса получается от средней светлой полосы на расстоянии 28 см. экран отстоит от решётки на расстоянии 4 м. определить длину волны пвдающих лучей

Ответы на вопрос

Отвечает Томчук Настя.

D=10^-5     x=0.28 м    k=1     L=4 м    λ=?
===
Условие максимума
d*sinφ=k*λ
sinφ≈tgφ=x/L
d*x/L=k*λ
λ=d*x/(k*L)=10^-5*0.25/(1*4)=625*10^-9 м   (625 нм)
=======================================