5 граммов водорода создают в баллоне давление 400 кПа. Неизвестный газ массой 10 г в таком же

баллоне при той же температуре создает давление 100 кПа. Найти в кг/кмоль молярную массу неизвестного газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Жабрунова Анастасия.
Решаю для молекулярного водорода( M1=2*10^-3)
P1*V1=m1*R*T/M1
P2*V=m2*R*T/M2
P1/P2=4=M2*m1/M1*m2
4*M1*m2=/M2*m1
M2=4*M1*m2/m1=4*2810^-3*10*10^-3/5*10^-3=16*10^-3 кг\моль