Определить силу давления жидкости плотностью 800 на боковую стенку закрытого кубического сосуда

объемом 8 м^3, полностью заполненного жидкостью.

Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцова Виктория.
1) найдем сторону куба    a^3=V=8 м^3

a=2 м   

2) Pmax=p*g*h=800*10*2=16 000 Па

3) Pср=p*g*h/2=8 000 Па
4) S=4*S1=4*a^2=4*4=16 м2
5)F=P*S=8000*16=128 000 Н

Ответ F=128 кН