Какова должна быть длина проволоки , Чтобы построить нагреватель с Т= 800градусов по цельсию и

сопротивлением R= 48 ом. диаметр проволоки равно 0, 50 мм. удельное сопротивление равно 0,4 мкОм*м и температурный коэффициент сопротивления равен 0, 0 0021К^-1

Ответы на вопрос

Отвечает Асадулаева Зуля.

Дано:
t = 800°C
R₀=48 Ом
d = 0,50 мм = 0,50*10⁻³ м
ρ = 0,4 мкОм*м = 0,4*10⁻⁶ Ом*м
α = 0,00021 К⁻¹
_________________
L - ?
1)
Рассчитаем сопротивление проволоки при 800⁰С:
R = R₀*(1+α*t) = 48*(1+0,00021*800) ≈ 56 Ом

2)
Находим площадь сечения проволоки:
S = π*d²/4 = 3,14*(0,50*10⁻³)²/4 ≈ 0,2*10⁻⁶ м²

3)
Из формулы:
R = ρ*L/S
находим длину проволоки:
L = R*S/ρ = 56*0,2*10⁻⁶ / 0,4*10⁻⁶ ≈ 30 м

Ответ:
Длина проволоки приблизительно 30 метров