Некоторое количество газа занимало объем V = = 0,01 м3 и находилось под давлением р= 0,1 МПа при

абсолютной температуре Т1 = 300 К. Затем газ был нагрет без изменения объема до температуры T2 =320 К, а после этого нагрет при постоянном давлении до температуры T3 = 350 К. Найти работу, которую совершил газ, переходя из начального в конечное состояние

Ответы на вопрос

Отвечает Царкова Рената.

При нагревании при постоянном объеме газ работы не совершает. В изобарном процессе работа равна 
А = P3*(V3-V2) 
Величины давлений и объемов можно найти из уравнений изопроцессов: 
- изохорный процесс 
V2 = V1; P2 = P1*T2/T1 
- изобарный процесс 
P3 = P2; V3 = V2*T3/T2 = V1*T3/T2 
Окончательно 
А = (P1*T2/T1)*V1*(T3/T2-1) = P1*V1*(T3-T2)/T1