Обруч скатывается без проскальзывания с горки высотой h = 2,5 м. Найдите скорость обруча у

основания горки при условии, что трением можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
M*g*h=m*V^2/2 +J*w^2/2 (1)  J=m*R^2 (2)  w=V/R(3)
Подставим 2 и 3  в 1
m*g*h=m^V^2/2+m*V^2/2=m*V^2
V=sqrt(g*h)=sqrt(10*2,5)=5 м/с