Когда к источнику тока с вунтренним сопротивлением 1 Ом подключили резистор с сопротивлением 4

Ом,сила тока в цепи приняла некоторое значение I.Резистор с каким сопротивлением (в Ом) надо подключить к этому источнику чтобы сила тока в цепи стала равна I/2?

Ответы на вопрос

Отвечает Min Dima.
R=4 Ом    r=1 Ом   I1=2*I2    Rx=?
===
I1*(R+r)=I2*(Rx+r)    (ЭДС в обоих случаях одинаковое)
R+r=(Rx+r)/2
Rx=2*R+r=2*4+1=9 Ом
============================