Какое количество теплоты потребуется для нагревания 1,6 л воды в алюминиевом чайнике массой 750 г

от температуры 20 °С до температуры 80 °С? Удельная теплоемкость алюминия 920 Дж/кг·°С

Ответы на вопрос

Отвечает Макуева Жанна.

нагреваются чайник и вода ВМЕСТЕ

масса 1.6л воды m2=1.6кг

Q=Q1+Q2

Q1=c1m1(T1-T)

Q2=c2m2(T1-T)

Q= c1m1(T1-T) +c2m2(T1-T)=(c1m1+c2m2)(T1-T)=

=(920*0.750+4200*1.6)(80-20)=444600 Дж =444.6 кДж

ОТВЕТ 444600 Дж =444.6 кДж