Угловая скорость вращения лопостей колеса ветродвигателя - 6 рад/с. Найти центростремительное

ускорение концов лопостей, если линейная скорость концов лопостей - 20 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

Возьмем формулу зависимости линейной и угловой скорости v=w*r , выразим радиус r .
r=v / w , и подставим в формулу центростремительного ускорения a=v^2 / r ,
получим а=v^2 *w / v =v*w .

Подставим числа:

а=20*6=120м / c^2.
a=120м / c^2

1 0