На сколько температура воды у основания водопада с высотой 20 м, больше чем у его вершины? считать

что вся механическая энергия идет на нагревание воды

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Илья.
Вода падая с высоты 20 м будет обладать у основания водопада механической энергией Е = m*g*h, где
Е - механическая энергия
m - масса падающей воды
h = 20 м
g = 10 Н/кг
Вся механическая энергия преобразуется количество теплоты, которое идет на нагревание падающей воды.
Q = E
Q = c*m*Δt, где
Q - количество теплоты
c = 4200 Дж/(кг*°С) - удельная теплоемкость воды
Δt - изменение температуры воды
m*g*h = c*m*Δt => g*h = c*Δt
Δt = g*h/c = 10 Н/кг * 20 м / 4200 Дж/(кг*°С) ≈ 0,05 °С
Отвечает Sandul Sereoja.
Ответ в фотографии смотри.