Помогите решить Найти диагональ равнобедренной трапеции ,если большее её основание 15см, боковая

сторона 7см, а больший угол 120 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Проведем перпендикуляр CC_{1}. В прямоугольном треугольнике  DCC_{1} угол DCC_{1} равен 90-60=30 - против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, т.е. CD=3.5

по теореме пифагора CC_{1}=\sqrt{\frac{147}{4}} 

В треугольнике АCC_{1}AC_{1}=11.5

По теореме пифагора: АС = \sqrt{CC_{1}^{2}+AC_{1}^{2}}=13

Ответ: 13 см