Плиту массой 2 т поднимают со дна озера. Какую при этом необходимо приложить силу, если объем плиты

0,5 м^3?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудаковский Сергей.

Данную силу находим как разность силы тяжести (направлена вниз) и силы архимеда (направлена вверх, так же, как и искомая сила). 
Сила тяжести находится как произведение массы на g (ускорение свободного падения) F=m*g 
Архимедова сила равна произведению плотности жидкости на объём тела и на постоянную g: F=V*g*p 
Fтяж=20000 Н, а Fарх=5000 Н. Значит, необходими приложить силу 15000 Н

Отвечает Ибатова Сабина.

F=mg-A=mg-ρgv=g(m-ρV)=10*(2000-1000*0.5)=15 000 Н