Какой заряд Q приобрел бы медный шар радиусом R = 10 см, если бы удалось удалить из него все

электроны проводимости? Атомная масса меди A = 64, плотность ρ = 8,9·103 кг/м3. Элементарный заряд, e = 1,6·10–19 Кл, постоянная Авогадро NА = 6,02·1023 моль–1. Считайте, что на каждый атом меди приходится по одному электрону проводимости.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
Находим объем медного шара:
V=(4/3)*π*R³ = (4/3)*π*(0,1)³ ≈ 4,2*10⁻³ м³

Находим массу шара:
m =ρ*V = 8,9*10³*4,2*10⁻³ = 37,4 кг

По формуле
m/M = N/Na 
находим число атомов меди:
N = (m/M)*Na = (37,4/64*10⁻³)*6,02*10²³ = 3,52*10²⁶ 

Тогда заряд:
q=e*N = 1,6*10⁻¹⁹*3,52*10²⁶ ≈ 2,6*10⁷ Кл