1.На сколько изменится температура воды массой 50 кг,если ей передать всю энергию,выделившуюся при

сгорании древесного угля массой 400г.Удельная теплоёмкость воды с=4200дж/кг градусов цельсия,удельная теплота сгорания древесного угля q=34 Мдж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафина Лейсан.

Дано:
m₁ = 50 кг
m₂ = 400 г = 0,4 кг
с = 4200 Дж/кг·°С
q = 34 МДж/кг = 34·10⁶ Дж/кг
Найти:
Δt = ?
Решение:
Количество теплоты при сгорании 1 кг топлива (в данном случае 0,4 кг):
Q_2=q\cdot m_2=34\cdot 10^6\cdot 0,4=13,6\cdot10^6 Дж
Количество теплоты переданное воде для нагревания 1 кг на 1°С
Q_1=c \cdot m_1 \cdot зt
т.к. всё тепло выделенное при сгорании угля пошло на нагревание воды Q_1=Q_2 тогда:
Q_2=c \cdot m \cdot зt
зt= \frac{Q_2}{c \cdot m_1} = \frac{13,6\cdot 10^6}{4200\cdot 50} =64,762 \ кC
Ответ: Вода нагрелась на ≈65 °С