Какое добавочное сопротивление надо включить последовательно с лампочкой, рассчитанной на

напряжение U1 = 120 В и мощностьN= 60 Вт, чтобы она давала нормальный накал при напряженииU2= 220 В? Сколько метров нихромовой проволоки сечениемS= 2·10-3мм2понадобится для изготовление такого сопротивления? Ответ: R= 200 Ом; l= 0,4 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.
I1=N/U1
I1=U2/(R1+R)
R1=U²/N
N/U1=U2/(U1²/N + R)
R=(U1*U2-U1²)/N=(120*220-14400)/60=200 Ом
R=po*L/S
L=R*L/po=200*2*10^-3/1.1≈0.4 м
================