Решите плееес Какое количество теплоты выделиться при конденсации 10 г паров эфира, взятого при

температуре 35 градусов, и его дальнейшем охлаждении до 15 градусов? Ответ:4,5кДж Нужно РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Алик.

Предположим (просто наугад), что в задаче говорится о диэтиловом эфире.
Он конденсируется при температуре 35 градусов Цельсия. Удельная теплота парообразования равна p=353 кДж/кг. Значит при конденсации выделится теплота в количестве Q1=p*m; Q1=353000*0.01=3530 Дж.
Удельная теплоёмкость жидкого диэтилового эфира равна С=2,35 кДж/(кг*К).
При остывании от на dT=(35-15)=20 градусов выделится теплота Q2=C*m*dT;
Q2=2350*0.01*20=470 Дж.
Значит всего получим теплоты Q=Q1+Q2; Q=3530+470=4 кДж.