Какую мощность развивает двигатель подъёмного устройства, используемого на горнодобывающем

предприятии, если из шахты глубиной 400 м он поднимает 3 т горной породы за 1 мин 20 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

мощность это работа делённая на время, время есть, нужно найти работу

A=SF

так как поднимая груз, двигатель преодлевает силу тяжести, то сила F должна быть чуть больше силы тяжести, которая действует на груз, тоесть F=mg

 

Итак A=Smg

 

N=A/t=Smg/t=400*3000*10/80=150000Ватт=150кВт