10. Вопрос: Определите силу давления воздуха, действующую на альпиниста на вершине горы

Килиманджаро, высота которой составляет 5895 м. Считайте, что давление воздуха у ее подножья составляет 100 кПа, а площадь поверхности тела альпиниста примите равным 190 дм2. 1) 65,5 кПа 2) 60 кПа 3) 65,5 кН 4) 60 кН

Ответы на вопрос

Отвечает Заинчковская Ника.
Нормальное атмосферное давление=760 мм рт ст на уровне поверхности моря; Поднимаясь вверх давление уменьшается :1мм рт ст=12м (проверь ;посмотри в учебнике; спроси у учителя); Высота горы-чему она равна? Возьмем=5895 м=~6000м; Разделим на 12 ;6000:12=500(мм рт ст); Давление на высоте: 760-500=260мм рт ст; Если надо получить ответ в ПАСКАЛЯХ: 1мм рт ст=~133Па; P=260*133=...(Па)