Два тела соединены невесомыми нерастяжимыми нитями, перекинутыми через блоки, массами которых можно

пренебречь. Массы тел ( m1=2кг, m2=1кг) даны,углы,которые составляют наклонные плоскости с горизонталью (альфа=30), известны, коэффициенты трения тел о поверхности (K1=0,12; K2=0,5) известны также. Найти ускорения, с которыми движутся тела, и силы натяжения нитей в системах, соответствующих номеру задания, Трением в блоках пренебречь. Проанализировать зависимости.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакулин Андрей.
Ща буду долго писать, рассуждать, и трындеть вслух. Ты уж не обессудь, ладно? Главное контролируй что не вру, а прочее можно будет отфильтровать.

Итак, сначала нужно определить система грузов находится в покое, или находится в движении. В зависимости от этого алгоритм решения будет маленько разный.

Давай посмотрим на груз m1. На него действует сила тяжести, проекция которой на наклонную плоскость составит mg*sin(a) = 1/2mg = 1/2 * 2 * 10 = 10Н. Эта сила пытается тащить груз № 1 вниз.

А вот сила трения этому сопротивляется, а её величина составит Fтр1 = N*K1. Чему же равна реакция опоры N? N = mg*cos(a) = mg*корень(3)/2.
Сила трения Fтр1 = mg*корень(3)/2*К1. Давай её сразу посчитаем, чтобы не таскать за собой формулы. Fтр1 = 2 * 10 * 1,732 / 2 * 0,12 = 2,078 H. Проверяй за мной, что не вру в вычислениях, а то я умею.

Таким образом, равнодействующая сила на грузе № 1 равна разнице найденных сил 10 - 2,078 = 7,92Н, и направлена, что логично, влево.

Теперь главное понять, хватит ли этой силы, чтобы стронуть груз № 2. Посмотрим силу трения, действующую на груз №2, ибо только эта сила действует вдоль плоскости его движения. N2 = mg*K2 = 1*10*0,5 = 5H. Что мы видим? Силы трения груза № 2 не хватит чтобы удержать груз в покое, потому что 5 < 7,92. Стало быть система придёт в движение.

Раз такое дело, придётся писать уравнение сил
(m1+m2) * a = m1*g*sin(a) - Fтр1 - Fтр2 = 7,92 - 5 = 2,92Н
Таким образом, ускорение, с которым будет разгоняться система грузов будет а = 2,92 / (2+1) =  0,974 м/с2.

Оба груза будут разгоняться с одним и тем же ускорением, иначе если не так, то нить порвётся, а это условиями задачи не предусмотрено.

 Что там осталось найти? Натяжение нити? 
Запишем уравнение сил, действующих на груз № 2.
m2 * a = Т - Fтр2 
1 * 0,974 = Т - 5
Т = 0,974 + 5 = 5,974 Н -- такая у меня получилась сила натяжения нити.

Вроде мы на все вопросы ответили? Что там анализировать - как бы не знаю. Ну, меньше трение - быстрее едут грузы. Больше трение - медленнее едут, а в какой-то момент остановятся, если сила трения обоих вместе взятых грузов превысит mg*sin(a).

В общем, что знал - рассказал. Если наврал в расчётах, то проверяй за мной.