0,5 кг лука, 3 кг картофеля, 1 кг огурцов вместе стоит 36 грн. А 2 кг лука и 4 кг огурцов, 72 грн.

Сколько стоит 1 кг картофеля. А) 3грн Б) 4грн В) 5грн Г) 6грн Д) 7грн)))до завтра сделать иначе убьют!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Амброс Адриана.
0,5л+3к+1о=36грн
2л+4о=72 грн
Из 2го уравнения вынесем за скобки общий множитель:
4*(0,5л+1о)=72
0,5л+1о=72:4
0,5л+1о=18
Переставим слагаемые в первом уравнении:
(0,5л+1о)+3к=36
Подставим получившееся значение в первое выражение:
18+3к=36
3к=36-18
3к=18
к=18:3
к=6 грн
Ответ: 1кг картофеля стоит 6 грн