Во время противостояния Марс приближается к Земле на расстояние 78·106 км. Во сколько раз

уменьшится сила притяжения Земли к Марсу, когда планеты разойдутся на расстояние 156·106 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдикаримов Санжар.
Сила притяжения во время противостояния:
F₁ = G*M₃*Mм / (R₁)²

Сила притяжения после расхождения планет:
F₂ = G*M₃*Mм / (R₂)²

Находим отношение:
F₂ / F₁ = (R₁/R₂)² = (78*10⁶/ 156*10⁶)² = (78/156)² = (1/2)² = 1/4

Ответ: Уменьшилась в 4 раза