Чему равно ускорение свободного падения на Луне? Масса Луны равна 7,8*10^22кг, а радиус - 1,74*10^6м


Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.

Ускорение свободного падения считается по формуле
g=GM/R^2
где G - гравитационная постоянная
M - масса тела
R - радиус тела
g = 6,673*10^-11 * 7.8*10^22 / (1.74*10^6)^2
g = 52.0494 * 10^11 / 3.0276 * 10^12
g = 17.19 * 10^-1 = 1.719 м/с^2

Ответ: g = 1.719 м/с^2

Отвечает Alieva Ela.

  g=G * M/R^2
g=6,67 * 10^-11 (H*m^2)/кг^2* (7,8*10^22 кг / (1,74,*10^6 м)^2)= 1,7 м/с^2
Ответ: g=1,7 м/c^2

Примечание: на самом деле единицы измерения и числа в скобки не берутся (за исключением радиуса при возведении в степень), это я сделала для того, чтобы обозначить дробь и последовательность решения. Думаю, подобные задачи решались в классе и  примеры правильной записи у Вас имеются.