К источнику тока параллельно подключены конденсатор емкостью 20мкФ и катушка индуктивностью 0.02

Гн. Напряжение на конденсаторе 100В, ток в катушке 2А. Затем источник отключают.Какой заряд будет на конденсаторе, когда ток в катушке равен 1А?Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Бодя.

Сперва через закон Ома определим сопротивление цепи:

R=U/I=100/2=50 Ом

Теперь после отключения: определим напряжение на конденсаторе:

U=RI=50*1=50 В.

Определим заряд через формулу емкости конденсатора:

C=q/U

q=CU=2*10^-5*50=10^-3 Кл.