Физика 7 класс. Решите задачу. Тема: Гидростатическое давление. В цилиндрический сосуд налиты

равные массы воды и машинного масла. Найдите высоту каждого их столбов, если полное гидростатическое давление=1,8 кПа. Решите задачу и для случая, когда массы жидкостей не равны, а равны объемы. Прошу вас, решите с объяснением, для меня важно понять, а не списать!

Ответы на вопрос

Отвечает Ільчук Юля.

ДАВЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ ЗАВИСИТ ОТ ВЫСОТЫ ЕЕ столба, найдем объём жидкостей при равной массе (Площадь сосуда одинакова)
V=m/q q-плотность жидкости
q1=1000 кг/м³ вода
q2=900 кг/м³ машинное масло
h1=m/(q1*S)  высота воды столба
h2=m/(q2*S)  высота столба масла
P1=q1gh1     P2=q2gh2   подставим h и видим что при равных m давление жидкостей одинаково (парциальное) 
P1=1000*10*h1   900=10000h1   h1=0.09 м=9 см
Р2=900*10*h2      900=900*10*h2   h2=0.1 м=10 см
При равных объёмах
h1=V/S      h2=V/S  то есть высоты одинаковы
Общее давление Po=q1gh+q2gh    или  h=Po/(q1g+q2g) =0.095 м высота каждой жидкости