Дано:υ (ню) ртути=100 моль; V (объем) ртути-?


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.
Ртуть Относительная атомная масса ртути равна
ν = 100 моль
ρ = 13,6 *103 кг/м3 Мr=200 а.е.м
Найти: V (м3) - ? Следовательно, молярная масса ртути равна М = 0,2 кг/моль
 m = νМ m=100 моль * 0,2 кг/моль = 20 кг
V=m/ ρ V= 20 кг/13,6 *103 кг/м3 = 1,5 *10 -3 м3 =1,5 л
 Ответ: V = 1,5 л.