Сколько энергии будет затрачено для расплавления свинца массой 10 кг взятого при начальной

температуре 27 °C

Ответы на вопрос

Отвечает Кокунов Данила.
Из справочника находим температуру плавления свинца:
t пл = 327 °C

1)
Нагреваем свинец до температуры плавления:
Q₁ = c*m*(t пл - t ) = 130*10*(327 - 27) = 390 000 Дж = 390 кДж

2)
Плавим свинец:
Q₂ = λ*m = 0,25*10⁵*10 = 250 000 Дж = 250 кДж

3) 
Общее количество теплоты:
Q = Q₁ + Q₂ = 390 + 250 = 640 кДж