Катер проходит расстояние между пунктами А и В, расположенных на берегу реки, по течению за t1=4ч,

а против течения за t2=6ч. Средняя скорость катера при движении от пункта А к пункту В и обратно равна Vср=14,4 км/ч. Определите собственную скороть катера V и скорость реки u.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Анастасия.

по опр. средней скорости получим , vср=S/t , где s-весть путь, он равен 2*S' где s'-путь в одну сторону , t-все время , тогда

S'=(t*vcp)/2  получим S'=72км , найдем скорость по течению и против течения , получим vпо=s'/t1 ,vпр=s`/t2  получим что vпо=18 км/ч vпр=12км/ч , получим систему (vсоб+vтеч=18 и vcoб-vтеч=12) откуда vсоб=15км/ч vтеч=3 км/ч