Упряжка собак при движении саней по снегу может тянуть с максимальной силой 500 Н. какой массы сани

с грузом может перемещать упряжка, двигаясь равноускоренно с места, пройдя путь 50 м за 10 с, если коэффициент трения равен 0,04

Ответы на вопрос

Отвечает Решанов Даниил.
Найдем ускорение собак. 
v₀=0
x=50м
t=10с
x=at²/2
a=2x/t²

Сила трения ,действующая на сани 
F=μmg

На сани действует сила тяги собак и сила трения.
Проецируем силы на ось х
Fтяги-Fтр=ma
Отсюда выразим массу
Fтяги=m(a+μg)
m=Fтяги/(a+μg)
m=500*/(2*50/100+0,04*10)=500/(1+0,4)=500/1,4≈357,1 кг