Определите ширину h спектра первого порядка, полученного на экране, находящемся на расстоянии

l=3.0м от дифракционной решетки с периодом d=0.010мм, для белого света с длинами волн от ʎ1=380нм до ʎ2=760нм

Ответы на вопрос

Отвечает Лисов Илья.

Формула дифракционной решетки:
d*sin φ = m*λ

sin φ ≈ tg φ = x/L

Найдем x - расстояние до спектра:
x=m*L*λ/d
По условию m=1
Имеем:
x₁ =  L*λ₁/d
x₂ = L* λ₂/d
Тогда:
Δx = (L/d) /(λ₂-λ₁ ) = (3,0/0,010*10⁻³) / (760*10⁻⁹ - 380*10⁻⁹) ≈0,114 м = 11,4 см