При сжатии пружины с жесткостью 40 кН/м была совершена работа 500 Дж. На сколько сжали пружину?


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Костя.
При сжатии пружины с жесткостью k=40 кН/м была совершена работа A=500 Дж. На сколько сжали пружину? X- ?

при сжатии пружины работа идет на увеличение потенциальной энергии пружины
А=Еp=k*X^2/2
X=
√2*А/k=√2*500/40000=0,158 м=15,8 cм